26 липня Народилася Хелен Миррен

Перегляди: 948

Успех – это когда вам дают новую работу. Но я люблю повторять: «Не волнуйтесь о ролях в кино – ищите великие роли в жизни

 

1946 рік. «Успех – это когда вам дают новую работу. Но я люблю повторять:  «Не волнуйтесь о ролях в кино – ищите великие роли в жизни». Известная английская актриса сыграла Елизавету І  и Елизавету ІІ. Прекрасна она и в «Дьявол носит Prada», «Повар, вор, его жена и её любовник». Её настоящее имя – Елена Васильевна Миронова. Родилась она в пригороде Лондона. В Англию двухлетним мальчиком с родителями приехал её отец. Здесь Василий Миронов стал именоваться Basil Mirren.

      «Впервые я побывала в России в 1960-х, когда приезжала на гастроли с Королевским шекспировским театром… Была зима, очень холодная. Мне очень хотелось пойти в кино, в обычный советский кинотеатр, вместе с обычными людьми. Мы разместились в гостинице, она была высокой, сталинской постройки. Мне дали бумажку с названием кинотеатра, я села в автобус и показала эту бумажку водителю, чтобы он мне сказал, когда выходить. Благополучно посмотрела кино, а потом вышла на улицу и поняла, что не знаю как добраться обратно. Ведь бумажки с обратным адресом или даже названием гостиницы мне не дали! Я села в автобус, решив, что увижу гостиницу через окно. Но автобус был набит битком,  а все окна заиндевели до такой степени, что сквозь них ничего не было видно! Я пыталась считать остановки, но мне все время казалось, что свою я давно уже проехала. В общем, я вышла и увидела гостиницу — далеко-далеко. Холод был жутким, даже слезы у меня на глазах мгновенно превратились в лед. Конечно, я, молодая английская актриса, была одета не по погоде. Я взяла себя в руки и шла, шла... Улицы были абсолютно пустыми: ни одной машины, ни одного человека. В какой-то момент я даже подумала, что так и умру здесь, просто замерзну. Но в итоге добралась и даже ничего себе не обморозила... А потом, лет двадцать назад я снималась в Петербурге в фильме "Белые ночи", где, кстати, познакомилась со своим будущем мужем — голливудским режиссером Тейлором Хэкфордом".

Недавно на Московском кинофестивале Миррен, получая почетный приз, пошутила: "Я ни слова не понимаю по-русски, но всегда говорю, что сверху я англичанка, но нижняя моя половина абсолютно русская!".

Друк