Справа про обертання Землі навколо Сонця

Справа про обертання Землі навколо Сонця... Вона слухалася майже 380 років тому назад. Але остаточне рішення по ній винесено нещодавно.

        Справа про обертання Землі навколо Сонця... Вона слухалася майже 380 років тому назад. Але остаточне рішення по ній винесено нещодавно.

  Даст Бог, не переведутся на Земле люди, кому небезразличны пятна на Солнце. Так же, как лунные кратеры и законы, по которым живут звезды. Одна беда: любопытство делает их одинокими, а упрямство может привести на костер. Одно утешение: рано или поздно вину признают достоинством и благородные потомки несут на могилу цветы.

Почти 380 лет  тому назад семидесятилетним старцем предстал перед судом десяти кардиналов, вынесшим вердикт… мы утверждаем, изрекаем, сулим и объявляем, что ты, вышеназванный Галилей, в следствие вышеупомянутых в процессе доказанных тобою подтвержденных обстоятельств, оказался в этом св. судилища под сильным подозрением в ереси, именно что ты верил и придерживался ложного, противоречивого священному и божественному писанию учения о том, что Солнце – центр орбиты Земли, а не  движется с востока на запад, и что Земля движется и не является центром мира…

Почти 400 лет тому назад, и было это в августе, Галилео Галилей впервые посмотрел в телескоп. Через год открыл природу Млечного пути. Посмел возразить Аристотелю. И 16 лет после объявленного ему запрета терпеливо и покорно молчал о Капернике.

22 июня 1633 года римские инквизиторы осудили его к пожизненному заключению. Галилей тогда письменно отрекся от своих идей, изложенных в главном труде всей жизни. Кара была смягчена.

Оставшейся несколько лет ослепший ученый диктовал ученикам, продолжение своего труда. Он не отрекся от своих идей, а к концу жизни страх перед любой карой покидает людей…

… Не так давно в папской академии наук выступил Иоанн Павел II. В переложении на русский его слова звучало примерно так: Галилео Галилей – истинный верующий и настоящий ученый. Этот, последний, спор о науке и религии длился 13 лет. Реабилитация состоялась.

С. Орлюк

(за материалами газеты

Комсомольская правда В Украине)


Друк   E-mail