Примадонні знизили рeйтинг.

До ювілeю вeликоï співачки. Ми продовжуємо публікувати матeріали ЗМІ, які у різні часи характeризують життя і творчість співачки номeр 1 у пострадянському суспільстві..

 Примадонні знизили рeйтинг. (Призрак лжe-Пугачeвой бродит по Крeмлю)

 

Радянський прeзидeнт та Гeнсeк Лeонід Брєжнeв разом зі своєю партією влади завжди мав нeзмінно високий рeйтинг 99.8 відсотків. А в історіï лишився як малeнький політичний діяч eпохи Алли Пугачовоï. Чи нeвжe історія повторюється?

Второй год подряд Алла Пугачёва исчезает из Москвы на день своего рождения, взлетает над суетой великосветских волнений, которые неизменно завертелись бы вокруг её сиятельной персоны, останься она в Первопристольной.

Вместо этого Примадонна принимает излюбленную позу. Садится наверху (скажем, на балконе изысканного отеля на Лазурном Берегу или в альпийских предгорьях Баварии) и болтает ножками, глядя вниз и вдаль, где суета и болотня. То хандрит, то посмеивается, но между делом мотает на ус, пристально следя, кто (помимо, конечно, Галкина, который как и дорожный ридикюль, всегда при себе) проявит чудеса похвальной изворотливости, разнюхает конспиративную явку с цветком на подоконнике и прибудет с заверениями нижайшего почтения. Прибыло, скажем, в прошлом году всё высшее телеруководство страны, побросав свои дела на Родине, и довольная Алла расщедрилась сполна - одних одарила "Новой волной", других - "Двумя звёздами". Всем сёстрам по серьгам раздала, и её сёстры счастливы!

 

В этом году, однако, звёзды выстроились ещё благоприятнее. Почти за две недели до Аллиного дня рождения страна праздновала юбилей блистательного поэта Ильи Резника. Шестилетнее "правление" на нашей эстраде триумвирата Пугачёва - поэт Резник - композитор Пауле в середине 80-х гг. стало подлинным "Золотым веком" в дымящейся уже 33 года эпохе Аллы Пугачёвой - как скажем, был "Золотой век" при Людовике XIV "королесолнце" или королеве Виктории. Поэтому неудивительно, что праздничный вечер в Кремле перерос из чевствования г-на Резника в не менее восторженное чествование г-жи Пугачёвой, удачно совпавшие с надвигающемся и у неё днём  рождения. В финале она устроила сольные отдаления из 6 эпохальных песен, утонула в оглушительной овации, спела на банкете в «Метрополе», где, как девочка, радовалась тому, что, «наконец-то под меня не только едят, но и танцуют». После этого можно было валить из Москвы с тёплой душой и чистой совестью. Что Аллочка и сделала. 

               На дорожку ей запевал с кремлёвской сцены Академической ансамбль песен и пляски внутренних войск МВД России. Правда, не «Марш славянки», а игриво-шутливую песенку «Пугачёвочка»  

 

Привет тебе, любимица народа,

Собравшая все званья и призы,

В любое время года без завода

Идут твои старинные часы

Презревшая все слухи и диеты,

На радость нам живешь ты, как поёшь,

И сразу вслед за нашим президентом

Во всех ты, Алла, рейтингах идёшь...

                Вот на этих «рейтингах», надо сказать, «Звуковая дорожка» споткнулась, как о булыжник в темном закоулке. Неизвестно, что подумала сама «идущая вслед» Алла Борисовна, услышав подобное, но лично меня обуяли сомнения, которыми спешу поделиться с читателями. Не смахивает не задорное пение милицейского ансамбля на грубую историческую фальсификацию в особо крупных размерах и в угоду конъюнктуре? Поправьте, если заблуждаюсь. 

               Во-первых, о каком из двух ныне имеющихся президентов идёт речь? Ведь рейтинги, на которые ссылается текст, высоки и у того, кто уже "дембель", и у того, кто еще только "избранный". Причём у "новенького" рейтинг, если верить ЦИКу, даже выше, что, конечно, странно, но ведь "умом Россию не понять".

Теперь сложим совокупные рейтинги АБ за 30 с лишним лет её блистательного "царствования" и зададимся вопросом: неужели это сопоставимо с любым даже самым успешным политическим рейтингом? 

Президенты приходят и уходят (уж сколько было!), а Аллу-то хочется всегда. Разве не так?

 

Артур Гаспарян

За матеріалами газeти

"Московский комсомолeц в Украинe"

 

 

 

 

 


Друк   E-mail