Людина-загадка

Великий маг або шарлатан?

Він з’явився під ім’ям графа Хара, графа Дель-Феніче, маркіза Пеллегріні, Мелісса, Бельмонте  та інших. Однак в історію він увійшов як граф Каліостро. Його йменували «королем шарлатанів» й «найвеличнішим магом всіх часів та народів», перед ним відчинялися двері королівських палаців та жахливих в’язниць.

Никому из многочисленных хулителей Калиостро не удалось столько сделать для развенчания его образа, как Григорию Горину и Марку Захарову в «Формуле любви». Для миллионов советских телезрителей Великий Капт египетского масонства, магистр оккультных наук и пр. навсегда останется незадачливым влюблённым, пытающимся между делом надуть провинциального помещика Федяшева. К слову, настоящая биография графа Калиостро, наиболее загадочной фигуры XVIII века, так никому и не известна. Дело в том, что все исследователи данного вопроса полностью единодушны по двум пунктам: 

Во-первых, он умер в тюрьме инквизиции Сан-Лео в 1795 г., вероятно, задушенный своими тюремщиками.  

Однако что же всё-таки известно об этом удивительном человеке? Он родился в бедной семье в Палермо в конце мая 1743 г., звали его Джузеппе Бальзамо. Отец Джузеппе умер молодым, и беспокойного отрока послали учиться в семинарию Св. Рокка, откуда тот сбегал несколько раз. На тринадцтом году его определили послушником в монастырь Кальтаджироне близ Палермо. Однажды за ужином он поразил братьев, импровизируя свободно священный текст, подставляя имена известных проституток вместо святых имён. Это произвело именно тот эффект на который Джузеппе и рассчитывал: его изгнали. 

У него обнаружился крупный талант к рисованию и фехтованию. Последний, правда, способствовал частым схваткам и сделал мальчугана известным полиции. Умение Джузеппе обращаться с пером и кистью привело к тому, что он занялся подделками, призвав на помощь этому занятию множество способов эксплуатации людского суеверия. Он изготовлял приворотные зелья, давал записки о кладах и наставления к их добыванию, подделывав театральные балеты и т.п. Однако надо отметить, что юноша все же обладал определёнными экстрасенсорными способностями; в частности, ясновидение.

Когда путешествуя 26-летний Бальзамо попал в Рим и увидел 14-летнюю дочь медика Лоренцу Фелиццани, он был очарован ею. Лоренца была не образованная, но ослепительно красива. Несмотря на противодействие со стороны её отца, они поженились. Вскоре молодая пара отправилась в путешествие по святым местам в одежде богомольцев. На юге Франции они встретили ещё одного человека,  оставившего неповторимый след в бурном ХVIII веке - Джакому Казанову. В своих мемуарах Великий обольститель опишет Калиостро как "плохо сложенного коротышку, лицо которого несло все признаки смелости, бесстыдства, сарказма и жульничества". Калиостро вдоль и поперек исколесил всю Европу : Италию, Испанию, Англию, Францию, Германию и т.д.

В Испании Лоренцу пытался соблазнить наместника короля Испании в Барселоне, В Англии Калиостро вымогательством получил большую сумму денег от квакера, которого застал со своей женой в компрометирующей ситуации. А во Франции Лоренца все же изменила мужу с маркизом Дюплесси. Обезумевший от ревности Джузеппе обратился за помощью к королю Франции, и неверная супруга отправилась в монастырь Сен-Пелаж, где провела в заключении почти год, пока раскаявшийся муж не добился её освобождения. 

В 1776 году Калиостро вернулся в Лондон. Там его приняли в Масонскую ложу. С этого момента начинается новый период его биографии. Если бы Калиостро вступил в организацию католической церкви, он мог бы стать Папой. Но помыслы графа сосредоточились на масонстве. Калиостро открыл, или изобрел, "египетский обряд", более древний и таинственный чем у современных ему масонов, и остаток своей жизни посвятил укоренению его. Привлекая новообращённых, Калиостро сулит им полное духовное и физическое совершенство, здоровье, долговечность и высшую духовную красоту. Себе же он отвёл «пост» Великого Колта египетского масонства. 

Он много разъезжает, выступает с речами, демонстрирует различные чудеса (ясновидение, исцеление, получение золота и т.д.). Калиостро – богач и находится на гребне успеха. Случились и неудачи – например, в Санкт-Петербурге, где девочка, задействованная в обряде ясновидения, объявила, что всё было оговорено заранее, а супруга Калиостро в очередной раз придала его, изменив с Потёмкиным. Это не понравилось ни магу, ни императрице Екатерине. 

Однако настоящее падение Калиостро произошло из-за его фигурирования в деле о похищении бриллиантового ожерелья, стоимостью 1600000 ливров. По правде говоря, Калиостро был лишь второстепенным свидетелем, но кратковременное пребывание в Бастилии подорвало доверие к магу, да и поведение самого Калиостро оставляло желать лучшего. Вместо того, чтобы сохранить остатки прежней репутации, он впал в истерику, распространяя свою двухтысячелетнюю биографию подавая в суд на коменданта Бастилии (уже после освобождения) и т.д. в Лондоне он опубликовал «Письмо французскому народу», в котором предсказал революцию, разрушение Бастилии и приход к власти Наполеона. Не найдя поддержки в Англии, Калиостро вернулся в Италию, где был арестован инквизицией и препровождён в замок Сан-Лео.

Когда в 1797 г. французские солдаты заняли тюрьму, они искали Калиостро, чтобы объявить его героем революции, но великий авантюрист уже умер.

Олег Кулініч

За матеріалами газети

«Спід-інфо»  

 


Друк   E-mail