Анна Іоанівна

Перегляди: 625

 Час правління Анни Іоанівни увійшло в історію як період, коли політика в країні наближені до неї люди.

17 річна вдова 

          Період правління імператриці Анни Іоанівни традиційно вважається найбільш похмурою епохою в історії Росії ХVІІІ ст. Вона супроводжувалася багато численними стратами та засланнями, всесиллям органів сиску й повною байдужістю цариці до державних інтересів країни. Давайте пригадаємо, як племінниця Петра І зійшла на російський престол.

Безотцовщина

          Средняя из трех дочерей царя Ивана V и Прасковьи Федоровны родилась 28 января (7 февраля) 1693 года. Болезненный с детства Иван Алексеевич скончался в 29-летнем возрасте. После его смерти двор вдовствующей царицы перебрался в резиденцию Измайлово, в тот момент царевнам было пять, три и два года. В этом «волшебном убежище», как называл усадьбу в конце ХVІІ века немецкий путешественник Корб, девочки провели 12 лет. Все изменилось, когда в 1708 году царь Петр І велел перевезти двор, невестки в Петербург. В качестве подарка он преподнес ей дом на берегу Невы, расположенный неподалеку от Петровского домика, и 200-саженей участок на Петергофской дороге. В день прибытия родни, по воспоминаниям историков, Петр устроил большую морскую экскурсию от Шлиссельбурга до Петербурга, а потом до Кронштадта.

Дочки-матери

          В Петербурге у вдовствующей царицы Просковьи Федоровны сложились очень теплые отношения с близкими Петра. Как писал голландский художник Корнелис де Брюин, ее очень уважал сын императора, царевич Алексей Петрович, который часто посещал ее и трех молодых княжен. Кстати, в своих воспоминаниях, он описывал и внешность царских племянниц, средней из которых – Анне – на тот момент было 10 лет.

          «Все они прекрасно сложены. Средняя белокурка, имеет цвет лица чрезвычайно нежный и белый, остальные две – красивые смуглянки. Младшая отличалась особенною природною живостью, а все три вообще обходительностью и приветливостью», - писал он.

          Стоит отметить, что отношения между матерью и дочерьми были непростыми. Вдовствующая царица придерживалась правил старинного дореформенного быта, держала девочек в строгости, хотя и позволяла им проводить досуг в развлечениях. Самые доверительные отношения у нее были со старшей дочерью Екатериной, которая по желанию Петра вышла замуж за герцога Мекленбург-Шверинского Карла Леопольда. С Анной же на протяжении долгого времени у царицы возникали конфликты.

Быстрый брак

          Мать сама предложила кандидатуру Анны, когда Петр решил выдать одну из племянниц замуж за герцога Курляндии и Семигалии Фридриха Вильгельма. Несмотря на то, что дочь подчинилась воле матушки, в народе в те годы была популярна песня о нелегкой судьбе 17-летней девушке, которую насильно выдают замуж за «бусурманина». Правда, брак ее продлился недолго. 31 октября 1710 года во дворце князя Меньшикова прошло венчание молодых, а уже 10 января 1711 года Анна овдовела.

          Ее супруг умер в Дудергорской мызе, даже не довезя молодую супругу до своих владений. По одной из версий, его смерть наступила из-за алкогольных возлияний, которым он предавался с Петром Первым, отмечая заключение удачного брака.

          Несмотря на смерть герцога, властный дядя повелел овдовевшей племиннице все же ехать в Курляндию. В качестве помощника, он отправил с Анной Петра Бестужева, с которым у юной особы вскоре закрутился роман, шокировавший Просковью Федоровну. Та даже попросила у Петра разрешение приехать к ней и наставить на путь истинный. Но вместо нее в результате в Митаву поехал Василий Салтыков, брат царицы. Вместо примирения сторон он добился лишь обострения семейного конфликта, рассказывая сестре о «срамной» связи племянницы и Бестужева.

Грубое прощание

          Найти взаимопонимания матери и дочери не удалось долгие годы. По воспоминаниям приближенных к Просковье, с годами ее самочувствие сильно ухудшилось, она злоупотребляла алкогольными напитками и часто страдала от болей в ногах. Все это сказывалось на ее характере: она была раздражительна и резка в общении. Перед смертью она даже написала Анне письмо с грубостями, что очень опечалило дочь. Искать поддержку в этой ситуации Анне пришлось у императрицы Екатерины, которая замовила о ней словечко перед родственницей. В итоге та построила Анну, написав ей: все для вышеупомянутой ее величества моей вселюбезнейшей государыни невестушки отпущаю вам и прощаю вас во всем, хотя в чем вы предо мною и погрешили».

«Виват, императрица!»

          Вернуться в Россию Анне Иоанновне предстояло зимой 1730 года. После смерти императора Петра I, в Петербурге началась ужесточенная борьба кланов, стремящихся захватить власть. В ход шли все методы: от лжи до подделки подписи императора. В итоге единственным легитимным решением стало оглашение документа, в котором императрица Екатерина I, передавшая трон 12-летнему Петру, оговорила момент, что будет, если тот умрет до своего совершеннолетия. В нем четко было прописано, что право наследия перейдет к Анне и ее наследникам.

          Эта идея понравилась членам Верховного тайного совета, так как у них был шанс оказывать влияние на новую царицу, не имевшую влияния в России. Ее кандидатуру они встретили криками «Виват наша императрица, Анна Иоанновна!» На заседании этого же совета князь Дмитрий Галицин выступил с революционным по тем годам предложением – ограничить ее власть «Кондициями». Вскоре был разработан документ, в котором говорилось, что императрица не может производить в чины выше полковника, расходовать казну по своему усмотрению, назначать наследника  и вступать в брак, а также объявлять войну и вводить новые налоги. Эта идея не всем пришлась по вкусу. Узнав о существовании «Кондиций», в городе начались тайные сборы дворян.

          Когда в начале февраля Анна прибыла в Подмосковье, к ней навстречу выехали сестры – герцогиня Мекленбурская Екатерина Иоанновна и царевна Просковья Иоанновна. Они рассказали ей о настроениях в столице и помогли начать переписку с членами влиятельных дворянских семей. Через несколько дней в Москве в Успенском соборе ей присягнули войска и высшие чины государства. В тексте документа были вычеркнуты фразы о самодержавии царицы.

          Развязка истории наступила 25 февраля. Сторонники самодержавия подали Анне челобитную, подписанную дворянами, в которой просили «разодрать» «Кондиции», что Анной и было сделано.

          Уже 1 марта состоялась повторная присяга Анне Иоанновне, только на условиях полного самодержавия.

Время шутов и фаворитов

          Время правления Анны Иоанновны вошло в историю как период, когда политику в стране определяли приближенные к ней люди. По мнению историков, огромную роль в управлении государством в то время играли вице-канцлер Остерман, ближайший советник императрицы, обер-камергер двора Бирон, граф Карл Левенвольде и Бурхарт Миних.

          Императрица же тратила огромные средства на развлечения и потехи. При  ней был впервые построен ледовый городок со слонами. В историю вошла свадьба шута, князя Голицина, когда в феврале 1740 года для этой цели между Адмиралтейством и Зимний дворцом на Неве был построен ледяной дом. Для потехи знатных господ в город привезли около трех сотен разных народов в национальных костюмах, которые пели и веселили публику.

          В этом же году здоровье Анны Иоанновны заметно ухудшилось. В октябре у нее случился припадок, после которого врачам стало ясно: излечения ждать не стоит. 28 октября императрица скончалась. Ей было 47 лет.

                                                                             Мілена Волкова

                                                                             За матеріалами тижневика

                                                                             «Вечорка»

 

 

 

Хіти наших пращурів

 

«СТЕПЬ  ДА  СТЕПЬ  КРУГОМ»

 

стихи И.Сурикова, музыка народная

 

 

 

I.                   Степь да степь кругом,

 

Путь далей лежит.

 

В той степи глухой

 

Умирал ямщик.                  }        2 раза

 

 

 

II.                Умирая, он,

 

Чуя смертный час,

 

Он товарищу

 

Отдавал наказ:          }        2 раза

 

 

 

III.             «Ты, товарищ, мой,

 

Не попомни зла,

 

Здесь, в степи глухой,

 

Схорони меня!          }        2 раза

 

 

 

IV.            Ты помадушек

 

Сведи к батюшке,

 

Передай поклон

 

Родной матушке.               }        2 раза

 

 

 

V.               А жене скажи

 

Слово прощальное,

 

Передай кольцо

 

Обручальное.                     }        2 раза

 

 

 

VI.            Да скажи ты ей -

 

Пусть не печалится,

 

Пусть с другим она

 

Обвенчается.                      }        2 раза

 

 

 

VII.         Про меня скажи,

 

Что в степи замерз,

 

А любовь ее

Я с собой унес».            }        2 раза

 

 

Друк