Виховати для дитини батька – молодця

 

Есть мнение, что любовь мужчины к своему ребёнку приходит не сразу: ему, мол, необходим некий срок, и тогда он привыкнет к малышу, не будет бояться оставаться с ним, даже если младенцу всего несколько дней отроду. Не верьте этому. Женщины сами создают стереотипы мужей – «неумёх», не позволяя им приближаться к своему чаду ближе, чем на метр. А потом жалуются: он мне совсем не помогает.

А ведь совсем нетрудно «воспитать» хорошего отца для вашего ребёнка.

Ничего особенного тут нет. Просто не надо шарахаться от мужа в первые дни после роддома и шипеть: «Уйди! Я сама почищу маленькому ушки, ты не сумеешь» Мужчины – существа нежные, к тому же сентиментальные, в крохе они видят себя: дайте им поухаживать за ребёнком, проникнуться чувствами и наслаждаться отцовством.

Не старайтесь взвалить себе на плечи все обязанности по собственной инициативе: они так и останутся там лежать, и никто их уже не снимет, покуда ребёнок не подрастёт. У мужчин есть гордость – они не будут набиваться вам в помощники, раз вы сами этого не хотите. 

Отправляя мужа на прогулку с ребёнком в выходные, торжественно обещайте, что дома его будет ждать вкусный обед, чистая квартира и вы сами, ласковая и нежная жена. И тогда уже не оправдывайте грязные полы в квартире и пыльные полки слабостью и усталостью. Во-первых, когда дома нечем дышать, ваше самочувствие только ухудшится, да и здоровью малыша это вредно. Во-вторых, мужчины ненавидят неопрятность в квартире.

Относитесь к мужу с пониманием и снисходительностью. Если у мужа выдался тяжёлый день на работе, не теребите его ночью: «Вставай к ребёнку, принеси ему попить, я не могу открыть глаза». Подойдите к малышу сами, а любимому мужу дайте спокойно поспать. В следующий раз, когда вы попросите о том же самом, он выполнит вашу просьбу.

Совместный труд на благо семьи объединяет. А потому – старайтесь всё делать вместе. Если решились на поход по магазинам – коляску в руки, одели себя и мужа и – вперёд. Всегда советуйтесь с ним, что купить ребёнку: вместе выбирайте питание – пусть вам муж читает аннотации и разговаривает с педиатром. Пусть он проявит мужество и вдвоём с малышом зайдёт на прививку, а вы тем временем подождёте в коридоре, а не наоборот. Привлекайте мужа к «общественным» делам по мере возможности. Но не переборщите, дабы не наступило пресыщение ими и, как следствие, желание избежать столь почётных, но утомительных обязанностей.

Не позволяйте ему пренебрегать вами и ребёнком. Вот типичная ситуация. Одна молодая мама вернулась с прогулки с годовалой дочуркой. Муж, вместо того чтобы встретить их, как подобает любящему супругу и отцу, ответил, уставившись в экран телевизора: «Чего пришли? Вы же мешаете смотреть новости». О том, что жена устала и ей необходимо посидеть хотя бы пять минут на диване, речи не было. Старайтесь избежать таких недоразумений. Позвоните мужу и предупредите, что вы возвращаетесь: предложите ему встретить вас на улице, подышать воздухом полчасика вместе и т.д.

Старайтесь в своих хлопотах о ребёнке не забывать и о муже. Если есть возможность ненадолго оставить малыша у бабушки, воспользуйтесь и побудьте с мужем вдвоём. Сходите к друзьям, в кино. Словом, подарите мужу незабываемый день, чтобы он был уверен: с рождением ребёнка ваши чувства не изменились. Ведь мужчины так ревнивы!

 

Аліна Клепікова

За матеріалами тижневика «Теленеделя»

 

 

 


Друк   E-mail