«Чого неможна говорити дітям»

Перегляди: 620

 

Дорослі й діти говорять не те щоб різними мовами, але, так би мовити, на різних прислівниках. Іноді наші слова можуть бути сприйняті невірно, іноді – не зовсім вірно. Але є речі, які дітям краще взагалі не говорити.

«Будешь ковырять в носу – палец сломаешь!»

Что мы говорим

Моя подруга никак не могла приучить ребёнка мыть руки после прогулки. И однажды решила чадо припугнуть: «Не будешь мыть руки, грязные микробы попадут тебе в живот!» Ребёнок спросил, что такое микробы. Маме некогда было объяснять, и она сказала, что это червячки. Среди ночи ребёнок проснулся в холодном поту с криком: «Мамочка, я чувствую, как эти червячки кусаются у меня в животе!»

Что чувствуют дети

Понятно, что мама хотела как лучше. Хотела, чтобы ребёнок был чистым и здоровым. И ничего устрашающего в словах «микробы» и «червячки» не узрела. А дите-то представило себе этих микробов монстрами конкретного цвета, размера, возможно, со страшными зубами и когтями. Сынок с бушующей детской фантазией даже почувствовал, как эти монстры его кусают!

Совет 

Для ребёнка весь мир пока ещё сплошная сказка и метафора, мир реальный и фантазия ещё не очень разделимы. Поэтому очень важно не пугать и не приукрашивать, а доносить точную информацию. Когда мы запугиваем («будешь ковырять в носу – палец сломаешь», «не поешь – будешь хилым и больным»), мы не добиваемся своего, а только усиливаем противостояние. Ребёнок, услышав об угрозе кусачих микробов, испугается и не будет мыть руки, просто чтобы не связываться с такой страшной историей!

Мы говорим, что есть микробы, машины, ящики, прищепляющие пальцы, кусачие собаки. И мы должны предоставить информацию, чтобы малыш не испугался, но узнал об опасности как можно больше и мог себя защитить.

Расскажите о микробах, но не тогда, когда рассказываете о том, как устроен организм человека. О том, что у нас есть иммунитет – огромная крепость. Её защищают стражники – стоят на башнях и смотрят, чтобы в крепость не проникли микробы. Ребёнок спросит, кто такие микробы. И тут вы расскажите, что микробы существуют в пыли, в грязи, а когда мы едим грязными руками, эти микробы попадают к нам. И чтобы помочь стражникам нас защищать, мы моем руки, когда приходим с гулянья. Ребёнку будет понятно, что у него внутри есть механизмы, способные микробам противостоять. Он не испугается, а поймёт, зачем руки-то мыть!

А вот если всё время пугать, то у малыша могут развиться комплексы, страхи и даже невроз.

«Я тебя любить не буду»

Что мы говорим

«Вот какой ты грязнуля, в луже испачкался. Кто же тебя такого грязного любить-то будет?», «Ой, да не трогаю я твои игрушки – зачем ты мне сдался!», «Не будешь слушаться, мы с папой тебя любить не будем!», «Раз так – я с тобой больше не разговариваю!»

Что чувствуют дети

Для ребёнка родительская любовь – это то, что, приходя в этот мир, он всё время пытается завоевать. Он постоянно доказывает нам, что он хороший. Даже когда ведёт себя ужасно, он привлекает наше внимание. Больше всего на свете ему нужны наше тепло, забота, любовь, доброта. Фразы «Я не буду тебя любить», «Мама уйдёт от тебя» или бойкоты, когда мамы перестают разговаривать с детьми, – это катастрофа и ужас! В момент, когда мама произносит такую фразу или перестаёт разговаривать, для ребёнка рушится весь мир. Связь с мамой – его мост в реальную жизнь. Потеря этого моста – огромная пропасть, в которую ребёнок летит и не знает, как спастись. Кроме того, сказав «любить не буду», вы не заставите малыша слушаться. Он не сделает того, что вы просите, ни за что!

Совет 

Не говорите ребёнку: «Не съешь манную кашу – любить тебя не буду», – потому что в этот момент вы вешаете на любовь ценник, обесценивая её. «Чего стоит эта самая любовь, если за то, что я не съем кашу, мама может перестать меня любить? Цена любви – манная каша?» Ребёнок должен понимать, что мама и папа будут любить его не за что-то, а просто так, всегда. Тогда малышу будет спокойно и хорошо, и вы сможете договориться и не потерять доверие ребёнка.

«Ты – Маша – растеряша»

Что мы говорим

Бабушка маленькой Лизы, читая внучке детские книжки, заменяла имена плохих, непослушных, хулиганистых персонажей вроде Маши – растеряши и грязнули на имя Лизы.

Родители часто сравнивают своих детей с героями книжки. «Вот какие у тебя руки – ты грязнуля», «Ты всё время ворон считаешь, как Маша из «Цветика-семицветика», «Не умеешь ты сам одеваться, как тот рассеянный с улицы Бассейной».

Такие сравнения взрослые обычно употребляют, когда не знают, как разъяснить малышу свои требования. И самое простое – сказать: «Ты – плохой!»

Что чувствуют дети

Они из таких сравнений делают только один вывод: «Я плохой». Мы программируем ребёнка быть плохим, грязнулей, рассеянным, растеряшей, не оставляя ему шанса измениться. В его голове не остаётся то, что этот плохой на самом деле всего лишь герой книжки. Для малыша герой книжки – это прежде всего ГЕРОЙ, на которого надо быть похожим. И чадо будет следовать этому образу, подстраиваться, делая всё, что будет поддерживать правоту взрослых: «Я ведь грязнуля – не буду мыть руки. Я рассеянный – надену носки наизнанку».

Совет 

Такие сравнения с плохими героями книжек имеют право на жизнь, если в конце книжки персонаж исправился – помылся, перестал драться, убрал свою комнату. И в этом случае обязательно акцентируйте внимание ребёнка на том, что герой стал хорошим!  «Вот видишь, он помыл ручки и стал чистым. И ты помоешь – и будет очень здорово!»

Сказки и книжные герои – огромные авторитеты для детей. Поэтому подбирайте книжки, рассказывайте про нужных героев. А если в сказке герой так и остался плохой, придумайте продолжение истории, где персонаж исправляется.

Чтобы помочь ребёнку  измениться, надо не клеймить и обвинять его, а очень чётко объяснять ему, что он делает не так. А когда у него что-то получится – нужно обязательно похвалить, чтобы в голове малыша остался позитив, осталось чувство гордости за себя, чувство, что он всё сможет, а вы, если нужно, ему поможете.

«Мама – неумёха, папа - подлец»

Что мы говорим

Когда я была маленькая, моя бабушка любила говорить, что моя мама – капуша. Я не очень понимала, что это такое, но мне было до слёз обидно, что про маму говорят что-то плохое. Ведь про любимую маму, как про царя, – только хорошо!

Жёны часто в обиде на мужей при ребёнке, сжимая в руках скалку, громко выражают своё раздражение. Мужья или бабушки критикуют мам.

Что чувствуют дети

Малыш чувствует себя частью как папы, так и мамы. Поэтому любое обидное слово в адрес родителей ребёнок воспринимает на свой счёт. Папа – плохой? Значит, я – плохой. Маму ругают? Значит, я сделал что-то не так.

Совет 

Ясное дело – воздерживайтесь от таких высказываний. Но если всё-таки малыш услышал ваши претензии, увидел ваше огорчение, берите себя в руки и признавайтесь: «Знаешь, мы все люди эмоциональные. Конечно, папа хороший, но иногда я на него очень сержусь. Я люблю папу, но то, что он сделал, мне не понравилось, вот я и ругалась».

«Не уберёшь игрушки – мороженое не куплю»

Что мы говорим

Мы постоянно выдвигает ультиматумы: «Не съешь супа – не получишь конфету», «Не сделаешь домашнее задание – не пойдёшь гулять», «Не будешь слушаться – не куплю Барби».

Совет 

Если ставите ультиматумы, будьте готовы к такому же ответу. Ведь дети во всём нас копируют. Сегодня обещаете не купить Барби, если не будет слушаться, а завтра получите гранату: «Если ты мне не купишь мобильный телефон, я не буду есть вообще».

«У тебя ноги кривые»

Что мы говорим

Моя подружка уже в раннем детстве переживала, что у неё некрасивые ноги. Ноги были нормальные, ноги как ноги, просто не от ушей, как у фотомоделей. И вот однажды поделилась девочка с мамой своими страданиями. А мама возьми да и скажи: «Ну-ка покажи свои ноги. А! Ну да. Так себе ноги – на троечку!»

Совет 

Очень бережно относитесь к высказываниям по поводу внешнего вида своих детей. Критика родителей ранит сердце так же очевидно, как и похвалы мамы и папы придают уверенности. Если не хотите подарить ребёнку комплексы на всю жизнь, а, наоборот, вырастить уверенного в себе человека, лучше хвалите ребёнка.

 

Анна Герасименко та Амір Тагієв За матеріалами газети

«Комсомольская правда в Украине»

 

 

 

 

Друк